/







































Меню сайта

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт начал работу 9.3.2012

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 16:56

Главная » Прокуратура информирует
С 01.07.2015 вступает в силу Федеральный Закон №528-ФЗ от 31.12.2014 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», которым в УК Российской Федерации внесены изменения, касающиеся ответственности лиц за совершение преступлений в сфере безопасности дорожного движения.
Так, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо имеющи ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 228 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

Согласно ст.6 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статья 38 Конституции Российской Федерации указывает, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.
Согласно ст.60 Семейного кодекса ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 242 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

Федеральным законом от 31.12.2014 №529-ФЗ «О внесении изменений в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» ужесточена уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу алкоголя несовершеннолетним.
За впервые совершенное деяние в виде розничной продажи алкоголя несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность. Штраф составляет для граждан от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Неоднократное совершение указанного деяния влечет уже уголовную ответственность. Размер штрафа может достичь 80 тыс. руб. или полугодовой зарплаты осужденного.
Однако отсутствие в Уголовном кодексе РФ нижнего предела санкции в в ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 264 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

В связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов Федеральным законом от 01.12.2014 №419-ФЗ изменены нормы законодательства о социальной защите инвалидов.
Новым законом отменен критерий «ограничение жизнедеятельности» при установлении группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид». Вместе с тем этот критерий сохраняется для признания лица инвалидом и принятия индивидуальной программы реабилитации.
Такой подход направлен на недопустимость субъективной оценки экспертов и установление группы инвалидности по объективным факторам, свидетельствующим о степени нарушения функций организма.
Законом закреплен принцип недопусти ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 287 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

В соответствии с положениями действующего гражданского законодательства (п.3 ст.1079 Гражданского кодекса РФ, при причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным п.1 ст.1079 ГК РФ, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В случае отсутствия вины владелец источника повышенной опасности не освобождается от ответственности за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности, в том числе, если установлена вина в сов ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 295 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

Федеральным законом от 03.02.2015 №7-ФЗ, вступившим в силу с 15.02.2015, внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие правоотношения в сфере борьбы с незаконным оборотом психоактивных веществ - «спайсов».
В частности, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 234.1, предусматривающей уголовную ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Так, за незаконные производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с ее территории в целях сбыта, а равно незаконн ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 249 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

Федеральным законом от 29.12.2014 №476-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника».
Установлено, что дела о банкротстве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также граждан, прекративших деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом. Дела о банкротстве граждан, не ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 304 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

Пленум Верховного Суда РФ 29.01.2015 в целях обеспечения единства судебной практики принял постановление «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В данном постановлении разъяснено, что Закон о защите прав потребителей распространяется на отношения, возникающие из договора ОСАГО когда страхование осуществляется исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
На отношения, возникающие между потерпевшим и профессиональным объединением страховщи ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 238 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

С 01 января 2015 года вступила в силу статья 4.1 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» о том, что в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд теперь размещается реестр договоров, заключенных отдельными видами юридических лиц (заказчиками) по результатам закупки.
Ведение указанного реестра обеспечивается Казначейством России. Порядок ведения реестра, в том числе включаемые в него информация и документы о закупках, сроки размещения таких информации и документов в указанном реестре, устана ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 264 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

С 10 января 2015 года вступил в силу Приказ Минздрава России от 06.10.2014 №581н, которым установлено, что подобные профилактические медосмотры проводятся в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, врачом психиатром-наркологом на основании поименных списков обучающихся, утверждаемых руководителем образовательной организации.
Для проведения медосмотра требуется информированное добровольное согласие в письменной форме обучающегося, достигшего возраста 15 лет, либо одного из родителей обучающегося, не достигшего возраста 15 лет. Данные лица вправе отказаться от проведения медосмотра.
Медосмотры проводятся медицинскими орга ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 308 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

Федеральным законом от 31.12.2014 №528-ФЗ усилена ответственность за повторное управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения. УК РФ дополнен ст.264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
Так, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления (за совершение ДТП в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смер ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 235 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

Федеральным законом от 31.12.2014 №489-ФЗ в ряд законодательных актов Российской Федерации внесены изменения, касающиеся гарантии прав несовершеннолетних.
В частности, для лиц, имевших судимость за совершение отдельных преступлений небольшой и средней тяжести, вводится возможность допуска к педагогической, предпринимательской или иной трудовой деятельности с участием несовершеннолетних по решению комиссии по делам несовершеннолетних, определены критерии принятия такого решения.
Установлена обязанность работодателя отстранить педагогического работника от работы при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работ ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 251 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

Понятие приобретательной давности закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ).
В соответствии со ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.
Законодатель разграничивает основания возникновения права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ) и в связи с осуществлением самовольного строительства (ст.222 ГК РФ).
Приобретательная давность не може ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 244 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

Взыскание страховых выплат при причинении вреда жизни или здоровью в результате взаимодействия источников повышенной опасности третьим лицам (пассажирам, пешеходам)
В соответствии с положениями действующего гражданского законодательства (п.3 ст.1079 Гражданского кодекса РФ, при причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным п.1 ст.1079 ГК РФ, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В случае отсутствия вины владелец источника повышенной опасности ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 224 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1595 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» отменены командировочные удостоверения.
Изменения направлены на сокращение и упрощение документооборота и упрощения порядка направления работников в служебные командировки.
Теперь оформление командировочных удостоверений не требуется. Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки. Если работник использовал для проезда в командировку и обратно личный транспорт, фактический срок ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 251 | Добавил: березовка | Дата: 27.03.2015


 Березовского сельсовета муниципального района Бирский район Республики Башкортостан © 2012-2015